«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 92

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

Сообщение № 541. 15.3.2018, 17:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архонт

Цитата(Боб)
Добавил в таблицу, удачи в семинаре!

А какая там мне может быть удача? Можно сказать, единственный - кому там изначально ничего не светит... :mrgreen:
Кроме туевой хучи работы... :kz:

Кстати, эксклюзивный "пролетовский" номер журнала "Веси" уже вышел из типографии. Авторам - поздравления, Бобу - восхищение... :mrgreen:
Надеюсь пересечься с членами редколлегии журнала в мае на "Аэлите" - передам благодарность от имени Пролета за их "плюшки".

Сообщение № 542. 16.3.2018, 09:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой Анубис

*
Архонт

Цитата(Дон Алькон)
Если над "писателем" смеяться начинают - это для тебя факт?

Я даже растерялся. Ты сам ответ не видишь? Нет, конечно. Подобные глупохохотушки можно найти в отношении вообще любого автора с количеством читателей больше пары десятков человек (включая нас с тобой), а уж те, кому не повезло попасть в школьную программу, огребают такими мнениями гораздо больше Круза. По твоей логике получается, что писателей вообще не существует XD
Круз - это пример отлично скроенных ремесленных книг. Если читать их с пониманием, что читаешь боевик, а не возвышенную "литературу", то это хорошие книги. Что и доказывает его популярность.
Цитата(Графоманъ)
Кстати, эксклюзивный "пролетовский" номер журнала "Веси" уже вышел из типографии. Авторам - поздравления, Бобу - восхищение... :mrgreen:

Еееее бумага!
А хотя бы в электронке его достать где-то можно?

Сообщение № 543. 16.3.2018, 09:32, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Графоманъ)
Кстати, эксклюзивный "пролетовский" номер журнала "Веси" уже вышел из типографии. Авторам - поздравления, Бобу - восхищение... 

ура!
где найти, где взять? :)

Сообщение № 544. 16.3.2018, 18:14, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата

Поздравляю нас всех и присоединяюсь к вопросу. :smile:

Сообщение № 545. 17.3.2018, 13:09, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Эллекин)
А хотя бы в электронке его достать где-то можно?

Будет. У меня есть предварительный вариант, жду, когда финальный пришлют.
Цитата(Волнушка)

Вам, барышня, проще всего на "Аэлите"... ::D:
Сам лично там планирую в лапки заполучить...
:mrgreen:

Сообщение № 546. 19.3.2018, 09:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой Анубис

*
Архонт

Цитата(Дон Алькон)
А масштаб поднимаемых проблем и тем там присутствуют? Если нет, то никакая популярность не поможет.

Что для тебя масштаб? У него есть, например, зомби-апокалипсис, т. е. гибель старого мира и построение на его руинах нового, с подробным описанием этого процесса, а не просто выживалка. Масштаб достаточный? xD
Далеко не факт, что Круз останется в веках, как Дюма. Но он чётко знал, для кого пишет и с какой целью, и делал это хорошо.
Цитата(Дон Алькон)
Под писателем в России читателями понимается нечто больше, чем "writer", "belletrist" или "author". В силу исторической специфики, заложенной русской литературой 19-го века.

Загляни в словарь Ожегова, там написано, что понимается в России под понятием "писатель". С твоим мнением не совпадает, и повторюсь, Ожегов для меня в этом вопросе как-то авторитетнее.
Цитата(Дон Алькон)
Хе, я думал тебе уже надоело спорить. :)

Да мне просто интересно, когда ты уже наконец признаешь очевидное.
Цитата(Графоманъ)
Будет. У меня есть предварительный вариант, жду, когда финальный пришлют.

Отлично, буду ждать.

Сообщение № 547. 19.3.2018, 16:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Ох, не знаю, что там писал Круз... Раза два или три подступался, но бросал. Почему - уже и не помню.

А вот про популярность и экранизации...
Ни Стругацких, ни Павлова, ни Ле Гуин, ни Азимова толком экранизировать не удалось. "Отель у Погибшего альпиниста" - разве что...
Зато, есть множество "киногеничных" произведений. (Не в виде сценария писанных.) Велтистов, Булычев, Толкиен, Роулинг, Лев Толстой, Алексей Н Толстой :-)
Это я к тому, что оценивать качество литературы по экранизации - как влюбляться по инстаграму.
Соответственно, невозможно утверждать что экранизированный автор "успешней" того, для которого режиссер еще не нашелся.

Сообщение № 548. 19.3.2018, 21:43, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
Да не о том ты масштабе. Масштаб у писателя - социальный. И неважно какой у автора жанр - и в каком жанре он/она лучше себя чувствует.

Потому к ним - уважение читательское. Потому они - писатели.

Это, кстати, довольно забавный перекос в русской литературе, который идет с 19 века, причем чуть ли не с одного конкретного человека - Белинского. Здорово он тогда попал в болевую точку, много последователей появилось. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" и вот это всё.
Вот, глянь. Не спора для, а просто для более широкого взгляда на литературу: https://postnauka.ru/video/83863
https://postnauka.ru/video/83626

Сообщение № 549. 20.3.2018, 19:25, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Дон Алькон)
А масштаб поднимаемых проблем и тем там присутствуют?

Возьмем, например, одного из самых выдающихся советских писателей - это общепризнанная оценка - Юрия Трифонова.
Одного из самых ярких представителей т.н. "городской прозы".
Какой там масштаб тем? Да никакого!!! Писал в основном о "соседях по коммуналке". О том, как сын хоронит мать, и попутно думает о том, что надо бы пару баночек сайры купить - жена любит...
Ну или не так давно ушедшего от нас Владимира Маканина. Какой нахрен масштаб тем в "Ключареве и Алимушкине"...
Возьмем наших "деревенщиков" - того же Шукшина. Тоже далеко от масштабности...
Боюсь переврать чью-то цитату... "Рубенс писал соседей по квартире, а Верещагин - батальные сцены. Кто из них - лучший художник, вроде бы можно и не обсуждать" (с).
В том-то и особенность искусства - что оно не алгоритмизируемо...
И куда сложнее написать - вроде бы и ни о чем... но необъяснимо прекрасно...
Квинтэссенция спорта - короткий спринт... Меньше 10 секунд...
Причем самый напряженный момент... и воздух чуть ли не начинает искрить - когда спринтеры застывают перед выстрелом стартера.
Вот вообще ничего не происходит в этот момент... просто статичная сцена. А десятки тысяч человек на стадионе, а то и десятки миллионов перед телевизорами - тоже замирают...
Вот так и надо писать... :mrgreen:
И хрен с ним... с громадьем и масштабностью тем...

Сообщение № 550. 21.3.2018, 06:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
И хрен с ним... с громадьем и масштабностью тем...

Человечество "сплошь и рядом" состоит из "маленьких людей", которые все вместе держат на плечах мир. Да, им интересно читать про спасающих этот мир суперменов. Но так же они гордятся, когда писатель вспоминает о них - обыкновенных, неприметных тружениках, учениках, пенсионерах. Не будь их - маленьких и неприметных, ежедневно отбывающих "срок" на работе, на которой не происходят глобальные события, даже тиражи книг были бы намного меньше.

Сообщение № 551. 21.3.2018, 14:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

И, кстати, об "Аэлите"... ::D:
Предварительная обложка нового сборника - ищем знакомых, а то и себя, любимого... :mrgreen:

Сообщение № 552. 21.3.2018, 14:31, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цветовая гамма очень приятная :smile:

Цитата(Графоманъ)
Предварительная обложка нового сборника

а Энсен разве не Нэт? :confused:

Сообщение № 553. 21.3.2018, 14:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Волнушка)
а Энсен разве не Нэт? 

Тоже заметили? Экая глазастая барышня... ::D:
Это глюк в предварительном макете, уже сказал клепальщику-верстальщику... :mrgreen:
Причем двойной глюк, поскольку Наташа в последний момент попросила, чтобы в сборнике поставили ее настоящее ФИО, а не псевдоним.
В рассказе я так и сделал, а верстальщик взял имя из названия файла.
Должно быть исправлено...

Сообщение № 554. 21.3.2018, 14:53, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Графоманъ, отлично, я ей передам)) а то я кинула ей уже обложку с вопросом, не сменила ли она псевдоним :smile:

Сообщение № 555. 21.3.2018, 15:09, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera

*
Автор

Ура) всех поздравляю) и огромное спасибо Графоманъ’у за труды!

Сообщение № 556. 21.3.2018, 20:01, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Графоманъ)
Предварительная обложка нового сборника - ищем знакомых, а то и себя, любимого...

А что, я там тоже есть? :confuse:
У меня же один сломал, второй потерял один рассказ не прошёл, второй вроде как в УС отправился?

Сообщение № 557. 22.3.2018, 04:12, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата(Графоманъ)
Предварительная обложка нового сборника - ищем знакомых, а то и себя, любимого...

Иии, какой прикольный, зелёненький... Красотень)

Графоманъ , спасибо большое за вашу помощь, без вас скорей всего не забралась бы туды ::D:

Сообщение № 558. 22.3.2018, 10:23, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Миша Гамм)
У меня же один сломал, второй потерял один рассказ не прошёл, второй вроде как в УС отправился?

Еще один глюк верстальщика. Думаю, он взял за образец предыдущий сборник.
Я его просил прислать мне пэдэфку перед типографией - буду все проверять внимательно.
Цитата(Summer Rain)
Иии, какой прикольный, зелёненький... Красотень)

И с получением авторского экземпляра никаких проблем не будет... еще раньше меня можете получить... :-))

Сообщение № 559. 26.3.2018, 14:52, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Мне тут поступил из редакции набор юного распространителя журнала "Веси" в количестве примерно 50 экземпляров. Готов поделиться с авторами. Проблема только в том, что я живу в Москве, а авторы у нас все больше из других замечательных мест. Рассылать почтой или даже отдавать лично в руки, пожалуй, выше моих сил. Но есть и другой вариант.

Я оставлю несколько экземпляров у себя в офисе (это территориально м. Китай-Город, самый центр Москвы, в двух шагах от метро). И если вдруг у кого-то будет возможность (ну мало ли, в Москве окажетесь или знакомые какие обнаружатся) можно будет их оттуда забрать, по будним дням с 10 до 18, даже если меня не будет на месте. Предварительно только прошу написать на конкурсную почту, я точный адрес дам.

Бесплатно, разумеется. Количество - по желанию, до 5 штук.

Сообщение № 560. 26.3.2018, 15:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Эх, послать бы оленью упряжку в Москву, в Китай-Город...
Но если и успеет, то к шапочному разбору...

Сообщение № 561. 26.3.2018, 16:20, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Архимаг

Боб
Офигительная новость! Респект распространителю и редакции :boogie:
Блин, кого бы заслать в Москву...

Да, кстати, привезли только последний, чисто "пролётовский " выпуск? Или там есть другие?

Сообщение № 562. 26.3.2018, 16:55, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(constp)
Но если и успеет, то к шапочному разбору...

А мы тут никуда не торопимся, если что :)

Цитата(Just D)
Да, кстати, привезли только последний, чисто "пролётовский " выпуск? Или там есть другие?

Другие тоже есть, но остальное по одной штуке, выпуски с июля 2017 по январь 2018.

Сообщение № 563. 26.3.2018, 17:01, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Архимаг

Боб
Ясно, спасибо, я на выпуск 2016 надеялась. Ну да ладно, и так отлично :smile:

Сообщение № 564. 28.3.2018, 07:01, Tingille пишет:
Tingille ( Offline )
Странник

*
Неофит

Боб

Как здорово! Очень щедрое предложение :)
Я попрошу родственников, надеюсь, они согласятся и журналы еще останутся. Вопрос с их согласием решится до завтрашнего утра ::D:

Сообщение № 565. 28.3.2018, 12:05, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Tingille)
и журналы еще останутся

Учитывая, что прислали мне их с хорошим запасом, я бы сказал, что вероятность 99,9% :)

Сообщение № 566. 16.5.2018, 21:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Расклад у нас такой... ::D:
Завтра днем должен быть в Екатеринбурге... да будет славен всемогущий Боинг... ::D:
Если кто есть из местных - может подтягиваться на Фестиваль. Предварительно ко мне на семинар завтра обещал прийти член редколлегии журнала "Веси" - очень полезное знакомство. Ну и с другими персоналиями могу познакомить. Ну и до вечера воскресенья там буду.
А уже в следующий вторник... да будет славен Эйрбас быстролетящий... должен возникнуть в Бишкеке на несколько дней. Хочется лицезреть плененных ангелами и Шамбалу, как она есть... Тоже будут очень интересные встречи.
Словом, стучите - и отворят вам...
::D:

Сообщение № 567. 17.5.2018, 13:41, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Андрюха Скоробогатов прислал электронную версию сборника Аэлита-014. Интересно почитать) Но вот что удивило - многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских", и я воскликнул: "Ёпт, а ведь я могу лучше!" Кто знает, может и мои рассказы напечатают когда-нибудь :cool: В "Нестрашном Лесу" и Аэлите :blushes:

Сообщение № 568. 17.5.2018, 17:23, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Тигра)
многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Скорее всего, вы принимаете за разницу в уровнях несовпадение вкусов.
Учитывая, насколько Графоманъ погружен в нашу конкурсную кухню, ситуация, что какой-то хороший и одновременно подходящий для сборника рассказ пройдет мимо него, по-моему, из области очевидного - невероятного.
Чаще бывает, что хороший со всех сторон по конкурсным меркам рассказ по каким-либо причинам не подходит в сборник. Напр. то, что Графоманъ называет "фэнтезятина", т.е. чисто жанровые вещи. Для "Пролёта" - это отлично, для аэлитовского сборника - нет.

Сообщение № 569. 17.5.2018, 20:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Потом подробнее напишу.
Из свежих впечатлений - прекрасный рассказ Summer Rain (Марии Силкиной) на семинаре.
Маша уходит от более-менее чистой фэнтези в сторону социальной фантастики с элементами НФ и фэнтези.
При этом - уровня АБС, хотя и уже в своей специфической авторской манере.
Всем пролетовцам - наилучшие пожелания от Юрия Яценко - члена редколлегии журнала "Веси".
Специально пришел на семинар, принес для всех участников "Пролетовский" номер журнала.
Даже в руках подержать приятно... :-))
А уж какие красивые "пролетовские" девушки на обложке... ::D:

Сообщение № 570. 17.5.2018, 21:19, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Тигра)
Но вот что удивило - многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Для корректного сравнения нужно взять рассказы из раздела "Координаты чудес" - где именно фэнтези. Ну и взять повесть Н.Бенгина "Агент санитарной службы". Вещь - не хуже, чем "Отель "У погибшего альпиниста", но вместо детективной НФ - детективная фэнтези. На "Пролете" - до фига подобных вещей?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть