«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (22) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя »  Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 54

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

Сообщение № 541. 17.2.2018, 18:01, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

Нет, я уже просто не понимаю... Ну неужели сложно прочесть Правила, на которые я давал ссылки?
Чесслово, вот даже сейчас, когда куда-то шлю рассказ, - пять раз прочту Правила приема текстов, хотя они примерно одинаковые для всех изданий.
На кой хрен, если уже везде знакомые? А вот тут про это пишу:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/66349.html

Последний раз - что мне сейчас нужно от авторов для журнала "Веси".
Вот, к примеру, есть рассказ Нади Июлькиной, "Солнечный лучик", объемом 34 567 знаков с пробелами по счетчику Ворда.
Итак, Надя должна мне прислать ОДНИМ письмом:

1. Файл с рассказом в формате doc. Не DOCX! НЕ DOCX!! Не DOCX!!!
Название файла: Июлькина Н. - Солнечный лучик - 35.doc
Вбивать руками doc не нужно, просто нужно сохранить текст в формате doc.
Оформление текста - строго по образцу моего рассказа в первом посте темы.

2. Фото; файл с названием: Июлькина Н. - фото.jpg

3. Краткая справка об авторе в произвольной форме. Файл с названием: Июлькина Н. - био.doc.

Ну что тут неясного? Какие проблемы?
Знаете что... вот ПРИНЦИПИАЛЬНО не буду переименовывать, переконвертировать, переформатировать за кого-то... ну сколько можно!
Уважаемые авторы, будьте хотя бы минимально вежливы... потому что посылать тексты в абы каком виде - это самое настоящее неуважение к тем людям и изданиям, куда Вы их посылаете.
"У нищих - слуг нет!" (с)

Сообщение № 542. 17.2.2018, 22:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Графоманъ
чёрт, я теперь судорожно пытаюсь вспомнить, слал в doc или docx
ну да ладно, намёк понял xD

какой крайний срок для отсылки информации? а то бороду сбрил, сфоткаться надо

Сообщение № 543. 17.2.2018, 23:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Эллекин)
чёрт, я теперь судорожно пытаюсь вспомнить, слал в doc или docx

А какая разница?
Снова прислать, одним письмом с правильным оформлением, и с фото и инфой.

Сообщение № 544. 21.2.2018, 10:43, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Значицца так... Вот из этого списка:
Артюшкина Елена Колдун и виеса
Давыдова Марина Даже звезды гаснут
Демидович Яна Венок из одуванчиков
Комаров Роман Рыбина
Костюк Анастасия Серенада для одинокого ежика
Кретова Евгения Дед Назар
Лойко Елена Лучшее волшебство, на которое я способна.
Пимешков Константин Соответствующие заклинания
Скумбриев Вадим Кладбище снов
Эхова Кира Песец и прочие неприятности

Мне на сей момент, если не путаю, все необходимое прислали только Демидович-Пимешков-Лойко-Эхова.
А остальные где?
Приличный литературный журнал, один экземпляр которого вроде и в Библиотеку Конгресса США идет, запланировал сделать специальный номер, посвященный по сути дела нашему любимому Пролету.
А у журнала - есть графики, сроки и т.д. с т.п. Значит, они просто вместо специального выпуска будут делать обычный номер, или в спецвыпуске будет больше рассказов со стороны, и это уже будет не "пролетовский" выпуск.
Если авторам это не нужно... ну так о чем речь. У меня в "закромах Родины" всегда есть рассказы на замену.
Хотя в голове как-то плохо укладывается...

Сообщение № 545. 21.2.2018, 11:55, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Графоманъ, Осирисом клянусь, сегодня вечером вышлю.

Сообщение № 546. 21.2.2018, 12:59, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Графоманъ, возможно, авторы просто не заходят в эту тему, поэтому не в курсе?

Сообщение № 547. 21.2.2018, 15:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Разослал всем напоминалки. Ну, кроме вышеупомянутых кто прислал или кто очевидно в курсе. Теперь никаких отговорок :)

Сообщение № 548. 21.2.2018, 15:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Волнушка)
Графоманъ, возможно, авторы просто не заходят в эту тему, поэтому не в курсе?

А кто за них это будет делать?
Скажем, на отборе в "Аэлиту" по мере чтения рассказов довольно часто пишу авторам понравившихся рассказов, прошу немного доработать рассказ по моим замечаниям. Если автор не отвечает, значит, ему это не интересно. А мне не интересно тратить время на автора, который так относится к своему творчеству...
Или ему лениво и наплевать, или он считает, что и так сотворил шедевр, зачем его дорабатывать. В обоих случаях - это не "мой" автор.
Если я куда-то бросаю свой рассказ - то сам и слежу за всякими объявами и результатами. А не надеюсь, что мне кто-то восторженные письма будет писать... :mrgreen:
Когда я сам начинал, а это не так давно было на самом деле - мне никто не ворожил особенно, никто со мной не носился, никто со мной не возился.
А тут, прошу прощения, почти на блюдечке с голубой каемочкой... ::D:
Сейчас практически все - разумное, доброе, вечное... - взять тот же "Пролет", "Аэлиту" и т.д. - делается на чистом энтузиазме, люди не то, чтобы с этого что-то имеют - а только вкладывают собственное время и собственные деньги в организацию.
Ну и хочется от авторов, для которых это все и делается, видеть хоть какое-то понимание и МИНИМАЛЬНО ответственное отношение.

Сообщение № 549. 21.2.2018, 18:33, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Неофит

Прошу прощения.
Следила за новостями "Аэлиты" в группе Вконтакте, а сюда давно не заглядывала, поэтому не знала об отборе в "Веси". Постараюсь все правильно оформить и выслать в ближайшие пару дней.

Сообщение № 550. 21.2.2018, 18:49, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Аленка)
Следила за новостями "Аэлиты" в группе Вконтакте, а сюда давно не заглядывала, поэтому не знала об отборе в "Веси".

В принципе, это - совершенно разные проекты, люди и т.д. Единственное, что редакция журнала "Веси" - тоже в Екатеринбурге... :smile:
Я могу, скажем, какие-то рассказы с отбора в "Аэлиту", если они не вошли в сборник или УС - перекинуть на рассмотрение в "Веси". Но это, так сказать, моя личная инициатива, никак не связанная с "Аэлитой".
По-хорошему, я должен был дождаться окончания отбора в "Аэлиту" и предложить в "Веси" рассказы с "Пролета", которые никуда не попали...
Но поскольку я не так давно сам был молодым... увы, только автором... :mrgreen:
То сразу послал ВСЕ рассказы, которые мне прислали финалисты двух последних Пролетов, на рассмотрение и в "Веси".
Поэтому и получилось, что некоторые рассказы умудрились попасть и в сборник или в УС, и в "Веси".
Попасть - в смысле, на сей момент приняты к публикации... :mrgreen:
Каких-то коллизий тут нет, поскольку публикация в сборнике не мешает публикации в "Веси", ну и публикациz в "Веси" - публикации в УС, поскольку в УС рассказы выйдут гораздо позже.
З.Ы. Единственный, не очень удобный для меня момент был бы, если бы рассказ сначала вышел в УС, и только потом в "Веси", поскольку в УС прилично больше тираж. Но в УС - и очередь на публикация приличная, ждать обычно заметно больше приходится.

Сообщение № 551. 25.2.2018, 14:30, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

А можно полюбопытствовать, как там в итоге? Получится чисто пролетовский сборник, или слишком много авторов по пути потерялось?

Сообщение № 552. 25.2.2018, 18:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Волнушка)
А можно полюбопытствовать, как там в итоге? Получится чисто пролетовский сборник, или слишком много авторов по пути потерялось?

А вы, милая барышня, собственно говоря, про что?.. ::D:
Про какой сборник? :bee:
Если говорить про специальный "пролетовский" номер журнала "Веси"... то уже писал тут где-то... :-))
Если рассказ куда-то приняли, то нужно про это забыть... И вспомнить только тогда, когда держите в руках свежий номер сборника или журнала, пахнущий типографской краской... :-))
А еще - плюнуть три раза через левое плечо, и сказать: "Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить"... :mrgreen:
Только так, и никак иначе...

Сообщение № 553. 25.2.2018, 18:33, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Графоманъ, да, я про "Веси") мне было интересно, нашлись ли потерявшиеся авторы, но Боб в чате телеграммовском уже рассказал, что нашлись)

Сообщение № 554. 27.2.2018, 20:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Волнушка)
Графоманъ, да, я про "Веси") мне было интересно, нашлись ли потерявшиеся авторы, но Боб в чате телеграммовском уже рассказал, что нашлись)

А "письмо счастья" - пришло?.. Замечания по макету какие-то есть? :-))

Сообщение № 555. 27.2.2018, 22:52, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Цитата(Графоманъ)
А "письмо счастья" - пришло?..

пришло ::D:
замечаний нет
(скрестила пальцы и жду, когда выйдет на бумаге)

Сообщение № 556. 28.2.2018, 10:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Волнушка
присоединяюсь

Сообщение № 557. 28.2.2018, 11:58, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Адепт

Графоманъ
Макет отличный! Держу кулаки, чтоб всё свершилось.
Просмотрела общую информацию и пришла к выводу, что слово "биография" восприняла как-то слишком буквально ::D: Ну, впредь буду знать :smile:

Сообщение № 558. 28.2.2018, 14:27, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Неофит

"Письмо счастья" пришло. Вроде все в порядке.
А как можно будет потом заказать журнал на бумаге?

Сообщение № 559. 28.2.2018, 16:23, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Аленка)
А как можно будет потом заказать журнал на бумаге?

А вот это - самый сложный вопрос.
Когда будет готов электронный номер - они мне должны прислать, всем разошлю.
Насчет бумажного - это сложнее. Может быть, можно заказать через Урал-Пресс.
Пару раз, когда главред приезжала в Москву - она привозила упаковочку с номерами.
Если у кого-то есть знакомые в Екатеринбурге - можно забрать авторский экземпляр в редакции.
Собственного говоря, та же хрень с "Уральским Следопытом". На него, правда, можно подписаться на почте.
А так обычно забирал авторские экземпляры, когда мотался на Фестиваль "Аэлита".

Сообщение № 560. 6.3.2018, 09:05, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Смотрим обложку журнала, угадываем по фоткам: Who is Who
И на верхних, и на нижних...

Сообщение № 561. 6.3.2018, 09:29, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Как нас поставили на одну обложку с Пушкиным и Достоевским :kz:

Сообщение № 562. 6.3.2018, 09:32, Tingille пишет:
Tingille ( Offline )
Странник

*
Неофит

Не знаю, кто есть кто (сверху), но определённо приятная компания :cool:

Сообщение № 563. 6.3.2018, 09:48, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Волнушка
недостойны же

Сообщение № 564. 6.3.2018, 09:51, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Маг

Эллекин
так да )

Сообщение № 565. 6.3.2018, 10:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Волнушка)
Как нас поставили на одну обложку с Пушкиным и Достоевским 
Цитата(Эллекин)
недостойны же

А что? Почему сразу - недостойны? А чем они так уж плохи? Пушкин с Достоевским - тоже нефиговые писатели... :mrgreen:

З.Ы. Ну и надо же было как-то разбавить пролетовский "девичник"... :mrgreen:

Сообщение № 566. 6.3.2018, 12:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Выложил у нас Вконтактике: https://vk.com/fancon_ru?w=wall-71120308_508
Восторженные отзывы приветствуются :)

Сообщение № 567. 6.3.2018, 14:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Ха, смешно. Это кто ж в "Весях" такой креативный дизайнер? :)

Теперь авторам остаётся только одно - поддержать хохму и подписать в автобиографии: "Фото из личного архива. Я, Алесан Сергеич, Сергей Саныч и прочие менее известные авторы, - отмечаем очередной "пролёт" за пивасиком и разговором о литературе".

Добавлено через 5 мин. 55 с.

Цитата(Графоманъ)
Почему сразу - недостойны? А чем они так уж плохи? Пушкин с Достоевским - тоже нефиговые писатели... :mrgreen:

Дело не в том, что плохи или хороши. Есть авторы, а есть писатели. Последние от первых отличаются ровно одним - после смерти их читают какое-то время.

Думаю, тут рисковать здоровьем для будущих эфемерных чтений - не намерен никто. :cool: Но так, чисто ради, хохмы, - а действительно смешно, спасибо дизайнеру - или тому, кто прикололся. :)

Сообщение № 568. 6.3.2018, 15:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Такая обложка у них, кстати, типовая для оформления спецномеров "Литературная коллекция".
Ворожея-не-оставляющая-в-живых не даст соврать... она и на прошлой была... только с другой прической... :mrgreen:

Сообщение № 569. 6.3.2018, 15:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
Есть авторы, а есть писатели. Последние от первых отличаются ровно одним - после смерти их читают какое-то время.

Ну это ты прям махнул. Получается - пока не умер, так уж и не писатель что ли?

Сообщение № 570. 6.3.2018, 15:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
Такая обложка у них, кстати, типовая для оформления спецномеров "Литературная коллекция".
Ворожея-не-оставляющая-в-живых не даст соврать...

Да верю, о чём речь. :mrgreen: Правда от повторения - шутка затирается, но идея хорошая - её стоит развить и трасформировать. :)

Цитата(Боб)
Ну это ты прям махнул. Получается - пока не умер, так уж и не писатель что ли?

Что-то вроде того. :)) У писателя какой-никакой, но авторитет. Либо - общественный, либо - литературный, либо ещё какой-то - но чаще 1-ый + 2-ой. Это из тех, кто жив.

Автор же - ну, создал что-то. Приобретёт ли это "что-то" со временем авторитет - эт бабушка надвое сказала. :)))

Вспомнилось в тему:

Свернутый текст

- Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения?- Спросил Коровьев, удивляясь.
- Вы писатели?- В свою очередь, спросила гражданка.
- Безусловно, - с достоинством ответил Коровьев.
- Ваши удостоверения?- Повторила гражданка.
- Прелесть моя...- Начал нежно Коровьев.
- Я не прелесть, - перебила его гражданка.
- О, как это жалко, - разочарованно сказал Коровьев и продолжал:- ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский- писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никакого не было! Как ты думаешь?- Обратился Коровьев к Бегемоту.
- Пари держу, что не было, - ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.
- Вы не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
- Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот.
- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
- Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!
- Ваши удостоверения, граждане, - сказала гражданка.
- Помилуйте, это, в конце концов, смешно, - не сдавался Коровьев, - вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет! Почем вы знаете, какие замыслы роятся у меня в голове?...

:wink:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть