Миниатюры < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · Пролет вокруг
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все  Ответ Новая тема Опрос

> Миниатюры
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(VladimirZ)
Да, инопланетная цивилизация с другого конца Галактики тоже наблюдает на небе созвездие, которое тоже называется Орион

Слушай, ну тогда можно ещё придраться, что написано на русском, а не на языке инопланетян.
Автор же для читателя пишет, а не для зелёных человечков. :confuse:

Сообщение № 32. 9.3.2016, 20:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

VladimirZ а почему бы и нет? Я бы на твоем месте ещё спросил "а ничего, что в галактике триста миллиардов звезд, и что пересекать её несколько сотен миллионов лет?". Или ещё что-нибудь в том же духе спросил. Например, про особенности лингвистики.

Сообщение № 33. 10.3.2016, 12:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова

Я думаю, что земные названия астрономических объектов вполне приемлемы в данном контексте. В фантастике таких примеров - тьма-тьмущая.

Сообщение № 34. 10.3.2016, 20:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Раймон ну, на самом деле тут дело в другом. В том смысле что в переводе на русский любое инопланетное название переводится как понятное нам. А на инопланетных языках по понятной причине я не пишу;)

Сообщение № 35. 10.3.2016, 21:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова

Aeirel
Вот и я примерно об этом же )))))))))))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Женский день

Михай ненавидел восьмое марта.

Он предпочёл бы переждать этот день в своей квартире, но умудрился поссориться с подружкой аккурат седьмого числа. Фурия расколола стенную панель на кухне тарелкой, которая не попала в голову парня лишь чудом. Яростно матерясь, девица вылетела из квартиры, и Михай подозревал, что отправилась она за оружием. Оставаться дома было крайне рискованно.

Поэтому сейчас Михай потел и дрожал, забившись меж переполненных мусорных контейнеров в тёмном переулке.

Парень утёр пот со лба и попытался размять затекшие от долгого сидения ноги. Звук каблуков, цокающих по асфальту – такой безобидный. Но именно его Михай больше всего боялся сейчас услышать.

И конечно именно он и раздался. Справа. Неторопливые, даже самоуверенные цок-цок. Она шла медленно, иногда останавливаясь, будто прислушиваясь. Ища жертву.

Издёрганное сознание Михая нарисовало огромную хищную кошку, что кралась к нему по переулку, оскалив зубастую пасть. Это не каблуки, это острые когти скребли по асфальту. Ещё немного и безжалостный хищник вцепится ему в горло.

Когда шаги приблизились вплотную, нервы парня не выдержали. Он вывалился из своего укрытия и пустился бежать. Затекшие ноги подвели – правую икру свела судорога и Михай упал. В ту же секунду раздался выстрел, пуля выбила кирпичную крошку над головой парня.

Он мигом забыл о ноге и рванул вперёд на четвереньках. Ободранные колени, изрезанные осколками ладони – всё неважно. В голове билась одна мысль – выжить!

В двадцать втором веке население Земли достигло отметки в тридцать миллиардов. Объёдинённое правительство теперь не гнушалось никакими средствами, пытаясь уменьшить рост населения и снизить социальную напряженность. Поэтому тринадцать лет назад был принят закон, внесённый радикальной феминистической партией. Теперь каждый год восьмого марта женщины могли калечить и убивать мужчин на абсолютно законных основаниях.

В этот день не работали офисы и магазины. Больницы запасали мешки для трупов и открывали резервные палаты. Полицейские запирались в участках, чтобы выбраться оттуда лишь на следующий день и составить официальную статистику о количестве погибших, которая была ниже реальных цифр в несколько раз.
Восьмого марта семейные мужчины выполняли любую прихоть жен, а одиночки запирались дома и притихали, словно тараканы под плинтусом.

С улиц раздавалась отдалённая пальба и злобные женские визги. Изредка долетал традиционный клич этого дня: «Смерть самцам!»

Михай нёсся по переулку, шипя сквозь зубы: «Ненавижу. Восьмое. Марта. Ненавижу».

Сообщение № 37. 8.3.2017, 09:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Век борьбы.

Они познакомились случайно - застряли в лифте, вдвоем. Проклятая кабина просто остановилась и не подчинялась нажатию кнопок, свет потускнел, и блики на сияющих хромом поручнях угасли. Мужчина вдавил кнопку связи с диспетчером:
- Лифт опять застрял, - он покосился на табло. - Где-то между восьмым и девятым этажами.
- Принято, высылаю бригаду. Не пытайтесь самостоятельно выбраться.
Предстояло провести около получаса в одном помещении с женщиной, которая молча смотрелась в зеркало - свежая как весеннее утро, прекрасная как греческая богиня.
- Мы здесь надолго. Я, кстати, Джек, из "Матсуяма Хэви Индастрис" на семьдесят девятом этаже.
- Элеонора, "Годсворт Футуристикс", восемьдесят пятый этаж.
- Секретутка? - ляпнул Джек.
- Президент компании, - мило улыбнулась Элеонора. Джек смутился. Ну да, дресс-код. Юбка-карандаш, белая блуза, все дела.
- Простите... Не лучшее начало разговора, да?
- О, что вы. Такие воспоминания... Вы знаете какой сегодня день?
- Я как-то выпал из времени... А какой сегодня день?.. ах да, - Март. Какой может быть день в марте? Только один. - Восьмое марта?
- Да. Сегодня выходной, а вы несётесь в офис. Интересная работа?
- Ну, я сметчик. У нас горит проект, и похоже кому-то скоро снесут голову. Надеюсь, не мне.
Элеонора улыбнулась.
- А у вас, наверное, корпоратив? - спросил Джек.
- Да нет, тоже работа. Есть целая гора бумаги, которую требуется прочесть и принять гору решений. В конце концов, это моя компания.
- А как так вышло?
- В смысле?
- Ну... Мне кажется вы слишком молоды для президента компании.
- Это долгая история... Но, если у вас есть время...
- Вот его-то у нас полно.
- Ну, хорошо. Всё началось с моей прабабушки, - Элеонора развернулась, облокотившись о поручни, задумчиво-мечтательно глядя на табло, где помаргивала цифра пройденного этажа. - Она была тепличной девушкой, воспитанной и послушной, взращенной на идеалах патриархального общества, в котором женщина была подобна вещи, украшению - никаких прав у неё не было. Её судьба была предрешена - выйти замуж, нарожать детей, угождать мужу и проводить дни за вышивкой или на кухне. Но она не хотела такой судьбы, и приняла участие в марше суфражисток. Загремела в тюрьму, получила в глаз от отца, рыдала на груди у матери, которая утешала её, и говорила, что вся эта борьба за право голоса - ерунда, что женщина должна нести своё бремя с честью и тому подобное. Но, через несколько лет всё изменилось, и женщины получили право голоса, и когда моя прабабушка вышла замуж, она верила - теперь всё будет иначе.
Лифт заскрежетал, и нерешительно двинувшись вверх, снова застрял.
- Что-то они быстро, - заметил Джек. На минуту воцарилось молчание. Наверху, эхом отдаваясь в шахте лифта слышался далекий скрежет и какие-то голоса. Затем воцарилась тишина. - А что было дальше?
- ...А дальше была война, мужчины ушли за океан, женщины остались их ждать. После краткого мига победы, борьба возобновилась - это сейчас девчонки щеголяют в джинсах, а в те времена надень девушка брюки - в неё швырнули бы помидором, обозвали и возможно даже побили. А уж зайти в бар - значило вызвать культурный шок у мирно отдыхающих со стаканом виски мужчин. Мы... То есть, моя прабабушка, выступала за сухой закон. Знала бы она чем обернутся времена сухого закона... Депрессия оставила многих без работы, и пока муж, сложив ордена в сундук, махал лопатой на стройке, она носила ему обеды. Её подруги жаловались что их мужья пьют и вымещают на них свою злость, а она призывала их бороться, - Элеонора замолчала, потом вздохнула. - Мне было сложно это понять, но бабушка объяснила, что в то время у женщин не было никакого шанса выжить в одиночестве. Точнее, шанс-то был, только это такой шанс, что ниже уже некуда. Потому женщины держались за мужей, потому что это какая-никакая, а защита. Но в этом мире хаоса, забастовок, штрейкбрехеров, гангстеров и карточных игр, мужчины исчезали один за другим - тонули, а женщины - боролись за то, чтобы их оттуда вытащить. Потом была вторая война, и теперь, пока мужчины воевали, женщины стояли у станка - прабабушка штамповала гильзы для снарядов, а бабушка их шлифовала.
Джек вздохнул.
- А мои предки были фермерами. Это всё, что я о них знаю. На депрессию было наплевать, когда живешь на земле - земля кормит. Но война разорила фермеров, и им пришлось податься в город.
- И что случилось?
- Мужчины пошли в армию, а женщины растили "сады победы" на балконах в перенаселенном квартале. После войны возвращаться было некуда, так что дед пошел на завод, где и работал, пока его не закрыли в восьмидесятых. Отец закончил MIT и стал инженером в "локхид", а меня дед презирает за то, что работаю на японцев.
- Куда взяли, туда и пошел?
- Да не совсем, - Джек пригладил гладко зачесанные волосы и вздохнул. - у "Матсуямы" есть действительно интересные проекты по всему миру, и я пошел туда потому, что люблю путешествовать, в итоге сто часов в месяц у меня уходит на перелёты, и ещё столько же - на расшаркивания. У японцев ужасная система управления, в этикете куча нюансов, а босс ко всему прочему при каждом удобном случае поминает лагеря для японцев и то, какие мы тут все сволочи. А вашей прабабушке этот тип понравился бы ещё меньше - женщин за людей он вообще не считает, как и большинство японцев, по моему мнению. Но мы отвлеклись, что случилось с вашей семьёй после войны?
- Ну... Началась антикоммунистическая паранойя, и прабабушка получила "чёрный билет", её оскорбляли и ненавидели соседи, а бабушку подвергали унижениям в школе. Но они не сдавались. Вдобавок, оказалось, что хотя у женщин есть право голоса, изменить они ничего не могут - семейное насилие всё ещё было нормой, полиция не принимала жалоб от женщин; начать свое дело или занять "мужскую" должность - было нереально. Университетские годы бабушки пришлись на время борьбы за мир во всем мире - пока в одной части мира бушевали войны, в другой собирались демонстрации за окончание войны - и бабушка была в первых рядах, с символом мира в руках. Разумеется, правительство было глухо к студенческим демонстрациям, а бабушка регулярно отсиживалась в тюрьме после разгона демонстраций, и там ей пришла в голову мысль, что куда большего можно добиться, встав по другую сторону баррикад. Война закончилась, а вместе с ней был пробит и "стеклянный потолок". Моя бабушка, повзрослев, стала первой женщиной-полицейским в нашем городе. На долю моей мамы пришлось наследство этих времен - сексуальные домогательства, в предвыборном штабе одного конгрессмена - но у неё были крепкие нервы, и несколько судебных тяжб, выигранных вчистую, обеспечили её политическим капиталом, и вскоре она стала известным юристом, защищающим права женщин, пострадавших от мужского произвола.
Освещение стало ярче, и лифт двинулся вверх, набирая скорость.
- Похоже, беседа подходит к концу, - вздохнул Джек. - А как ваша мама умудрилась выйти замуж?
- Она в разводе. Это был брак по расчету - её муж - прокурор, и когда ей нужно получить преимущество в процессе, она создает конфликт интересов.
- Хитро...
- Так что... - резюмировала Элеонора. - Всем, что я достигла, я обязана сотне лет борьбы женщин за право быть равной. А в мире женщин быть равной - значит быть лучшей. Поэтому я - президент компании...
- Это... Хм... Очень познавательная история.
Несколько секунд они смотрели на табло, отсчитывающее последние этажи.
- Могу я задать вопрос?- нарушила молчание Элеонора. -Почему вы не уйдете из "Матсуямы", если вам там не нравится?
- Я тоже в разводе. Не повезло жениться на истеричной особе, после колледжа. По суду я получил опеку над дочерью, но рискую её лишиться, если "условия жизни ухудшатся". Послушайте... Быть может, когда мы разберёмся с делами, я приглашу вас в кафе?
- И что должно заставить меня согласиться?- усмехнулась она.
И действительно, что? Джек зашел с козырей:
- Ну... Буду честен: я - отец-одиночка, и моя дочурка - бездельница и радикальная феминистка, и мне не помешал бы совет, как заставить её перестать называть меня "яйценосной мужской патриархальной шовинистической свиньёй" без ремня и домашнего ареста.
- О, если так, то я в деле! - улыбнулась Элеонора.

Сообщение № 38. 18.4.2018, 17:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Если вам немного за тридцать

*
Адепт

Цитата(Aeirel)
как заставить её перестать называть меня "яйценосной мужской патриархальной шовинистической свиньёй"

Нельзя лишать ребёнка удовольствия.

Сообщение № 39. 19.4.2018, 06:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )

*
Адепт

Так Лютику понравилась вишенка, поэтому Лютик попробует пирожок.
Хотя пирожок старше Лютика и, возможно, зачерствел.

Цитата(Aeirel)
Они познакомились случайно - застряли в лифте, вдвоем.

Начнём с главного.
Весь рассказ - это сцена в лифте, ни до ни после, а сейчас.
А в первом предложении - они познакомились случайно, как будто это было... не сейчас.
А ведь легко убрать лишнее.
Они застряли в лифте, вдвоём. И история началась - здесь и сейчас.
Цитата(Aeirel)
Проклятая кабина просто остановилась

А непросто остановиться это как? Слова не несущие смысловой нагрузки - режем.
Цитата(Aeirel)
Ну да, дресс-код. Юбка-карандаш, белая блуза, все дела.

А что секретутки на работу ходят исключительно в неглиже?
Цитата(Aeirel)
развернулась, облокотившись

Шта? Требую мастер-класс - покажите, как можно разворачиваться облокотившись!

Добавлено через 3 мин. 46 с.

Цитата(Aeirel)
нерешительно двинувшись вверх,

Про про вшей вы надеюсь слышали?
А в целом читайте "Слово живое и мёртвое", и пребудет с вами благодать.

Добавлено через 9 мин. 30 с.

Цитата(Aeirel)
какие-то голоса.

Почему какие-то?
Зачем здесь неопределённость, чтобы мы забуксовали?
Голоса и без всяких каких-то отлично смотрятся.
Цитата(Aeirel)
Не повезло жениться на истеричной особе, после колледжа.

Тут я повеселилась немного - представив, как он женился на колледже.
Но это так - придирки извращенки.

Сообщение № 40. 19.4.2018, 07:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )

*
Адепт

В целом - история радует.
Но... всегда есть "но" или почти всегда.

Завязка, финал - вполне ничего, а вот основная часть - мне не очень.
Во первых, мне кажется что история страданий затянута.
Может быть, будь там информация поострее мне было бы не скушно, а так читать всё то, о чём я уже давным-давно узнала из учебников истории...
Вы описали судьбы трёх женщин, но умудрились это сделать так, что я ничего о них не узнала, кроме того, что они были одними из безликой массы суфражисток-феменисток.

Цитата(Aeirel)
ё оскорбляли и ненавидели соседи, а бабушку подвергали унижениям в школе.

Как по мне - так общие фразы.
Что мне читателю с того, что чью-то бабушку оскорбляли?

Знаю я одну бабушку-веселушку. Не стерпев оскорблений мужа - они три дня вместе восьмое марта отмечали - она с балкона сиганула, с пятого этажа между прочим.
Пострадала только берёза, на которую она спикировала.
Выразив таким образом протест и порадовав соседей и скорачей, бабушка вернулась к милому и продолжила праздновать, пока не закончилась пенсия.

Так вернёмся к нашим феминисткам. Возможно, мне было скучно, потому что история безлика.
Но может быть, я придираюсь.
Причину тоски вижу ещё в том, что в рассказе ничего не происходит.
Ваши герои произносят длиннющие монологи, но при этом ничего не делают.
Хоть бы нос почесали.

Знаете чем плохой диалог отличается от хорошего?
Тем что понимает читатель, что в это момент делает герой или нет.
То есть, если читатель видит героя, который толкает речь - это хорошо.
А если нет плохо.

Я цитирую Маяковского? Ужас!
Пора закругляться, иначе это не смогут асилить)))

Сообщение № 41. 19.4.2018, 19:22, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

А знаете, чем отличается хороший читатель от плохого?

Плохой - плюхается на задницу перед текстом и нетерпеливо ждёт, когда же его начнут удивлять/смешить/пугать и т.д., иным словом развлекать. Желательно развлекать изощренно, с выдумкой. Потому что обычными развлечениями такой читатель уже пресытился.

Хороший читатель доверяет автору и ищет за внешней формой вложенный смысл, чувствует картину и эмоциональную атмосферу за ней, за самой работой. Ну или уж по крайней мере, такой читатель смотрит на название текста, чтобы потом не возмущаться, почему ему не представили живые и увлекательные истории семейных женских злоключений.

Лютеция
Салютую вашим потрясающим учебникам по истории, где и про марши суфражисток написано, и про кейсианскую модель повышения занятости во времена Великой Депрессии, и про лагеря для интернированных японцев в США.

Сообщение № 42. 20.4.2018, 06:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )

*
Адепт

Цитата(P.V.Blanos)
А знаете, чем отличается хороший читатель от плохого?

Только что узнала... ваше мнение по этому вопросу.

Расскажите мне, please, чем хороший автор отличается от плохого.
Раз уж от обсуждения текста мы перешли к обсуждению тех кто к тексту имеет то или иное отношение.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть